>> Максимальные выплаты по ОСАГО могут увеличить до двух миллионов рублей

В России могут повысить порог максимальных выплат по ОСАГО, соответствующий законопроект Правительства рассмотрел, поддержав ряд предложений, Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы Комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

«Мы рассмотрели предложение Правительства, тем более что эту тему обсуждаем уже второй раз, и были замечания, которые учтены», — сказал Крашенинников.

Инициатива предлагает с 1 января 2020 года увеличить до 2 миллионов рублей выплаты по ОСАГО, а также поставить стоимость полиса в зависимость от статистики аварийности того или иного водителя.

Кроме того, в документе значится, что автолюбителям можно дать право оснащать машины телематическими устройствами, которые будут фиксировать манеру езды. Кстати, в добровольном автостраховании (КАСКО) телематика используется страховыми компаниями для подробного изучения манеры езды своих клиентов, эта информация используется при расчёте стоимости полиса КАСКО.

Сейчас при гибели пассажира на общественном транспорте, будь то автобус, самолёт или поезд, родственники могут рассчитывать на выплату в размере двух миллионов рублей, но при гибели человека в ДТП на личном автомобиле максимальная выплата составляет 500 тысяч рублей.

Сегодня средняя стоимость возмещения ущерба по «автогражданке» варьируется в пределах 70 тысяч рублей, что очень мало.