ОСАГО обещают сделать дешевле

Дальнейшая индивидуализация тарифа должна сделать стоимость автостраховки дешевле. Законопроект о либерализации ОСАГО может быть рассмотрен правительством 11 июля. В случае существенного роста стоимости полисов от либерализации придется отказаться.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что итогом первого этапа либерализации стало снижение средней стоимости ОСАГО в среднем на 5%. Введение индивидуального тарифа должно усилить конкуренцию среди страховщиков и продолжить тренд на снижение ставок.

"Чем шире коридор, а цены выстраиваются внутри коридора, тем более справедливый тариф будет применяться. У нас достаточно компаний, чтобы конкурировать и рыночными механизмами выравнивать ценообразование и снижать стоимость полисов для наибольшего числа водителей", — цитирует Юргенса РИА Новости.

Следующий этап либерализации, описанный в законопроекте, предполагает отмену коэффициентов мощности и территории, а также дальнейшее расширение тарифного коридора.

Изменения коснутся также лимита выплат пострадавшим в ДТП — с нынешних 500 тысяч рублей он должен повыситься до двух млн.

"Мы считаем правильным отказ от территориального коэффициента, но мы просим Центральный Банк правильно рассчитать размер коридора. Страховщики сейчас всем водителям на одном типе транспортного средства и в одном регионе обязаны дать одинаковый тариф. А при отмене всех этих коэффициентов они смогут давать разные тарифы разным водителям", — добавил президент РСА.