>> Сбои в работе обновлённой системы техосмотра стопорят продажу ОСАГО

Единая автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО), обновленная 1 марта для проверки диагностических карт у автомобилистов перед продажей ОСАГО, работает со сбоями и не позволяет им оформить страховку, пишут «Известия».

О том, что ЕАИСТО, призванная с 1 марта изменить систему техосмотра, дала сбой и не позволила ни проверить актуальность диагностических карт, ни оформить новые, рассказал изданию директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник. Многие операторы ТО не сумели даже войти в этот сервис. Клиенты же не могли получить ответы с сайтов страховых компаний и агрегаторов. В конце концов информационная система не справилась с нагрузкой из-за количества отклоненных обращений, посетовал он.
Как напоминает газета, для покупки ОСАГО необходимо представить диагностическую карту автомобиля, которую получают на техосмотре. Раньше они были бумажными и легко подделывались. С 1 марта правила по их проверке должны были ужесточить: ввести фотофиксацию автомобиля при ТО, усилить требования к оборудованию, оцифровать информацию по осмотру и внести в единую базу для подтверждения и обновления диагностических карт — ЕАИСТО, которую ведет МВД. Премьер-министр Михаил Мишустин ранее распорядился отложить реформу пунктов ТО до 1 октября из-за коронавируса и на шесть месяцев продлил действие диагностических карт для тех, у кого они заканчиваются с февраля этого года. Тем, у кого машине в 2021-м исполнилось четыре года, нужно получить диагностическую карту и пройти процедуру техосмотра. И тем, у кого карты закончились ранее 1 февраля, также нужно получать диагностическую карту, чтобы оформить ОСАГО.

В страховых компаниях «Известиям» подтвердили факт сбоев в обновленной системе. По мнению экспертов, зависимость покупки ОСАГО от наличия диагностической карты нужно отменять.
В пресс-службе Российского союза страховщиков «Известиям» сообщили, что не фиксируют роста числа жалоб на систему и отмечают только небольшую задержку с получением данных.