>> Страховка жилья от ЧС в среднем составит 150 р. в месяц

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций, с учетом включения в покрытие дополнительных рисков (бытовые пожары, взрыв газа и т.п.), обойдется желающим в ежемесячную плату в среднем около 150 р.

Об этом на пресс-конференции 24 января заявил директор департамента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский. Страхователи смогут рассчитывать на страховые выплаты в размере от 300 тыс. р. до 500 тыс. р. В случае объявления на территории режима чрезвычайной ситуации, компенсацию стоимости оставшейся стоимости поврежденного жилья возмет на себя государство. В части случаев возмещение будет выплачиваться и без объявленной чрезвычайной ситуации (например, если число пострадавших превысит 50 человек на определенной территории), а также при покрытии дополнительных бытовых рисков.

Заместитель директора департамента финансовой политики министерства финансов РФ Вера Балакирева уточнила, что при расчете возмещения будет учитываться среднерыночная стоимость кв м. жилья в определенном субъекте федерации.

Напомним, законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 г. Его цель состоит в том, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховщиков. Закон вступит в силу в августе 2019 г.