>> ВСС: накопительное страхование впервые обогнало кредитное по объему премий

За девять месяцев 2019 года накопительное страхование жизни (НСЖ) впервые по объему собранных премий обогнало кредитные виды страхования. Об этом журналистам сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Максим Данилов.

«НСЖ показывает стремительный рост, который начался в прошлом году. За девять месяцев этого года НСЖ привлекло почти 75 миллиардов рублей, что на 54% больше прошлогоднего, — сказал Данилов. — Это положительный момент, потому что на совокупности длинных видов накопительного и инвестиционного страхования растет значимость страхования жизни как инвестиционного ресурса».

В целом за три квартала текущего года рынок страхования жизни показал снижение на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, собрав 308 млрд рублей против 340 млрд в 2018-м. Падение вызвано снижением спроса на инвестиционные продукты: сборы по ИСЖ, которое год назад было основным драйвером рынка страхования жизни, снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 32% до 139,9 млрд рублей.